• Размер шрифта:

Городской округ Подольск,
ул. 43 Армии, д.15а

zolotayrybka13podolsk@yandex.ru

ЕДИНЫЙ НОМЕР КОНТАКТ-ЦЕНТРА ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
8-800-550-50-30

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации -
fond-detyam.ru

Министерство образования Московской области -
mo.mosreg.ru

минобрнауки.рф

Единый портал государственных услуг -
gosuslugi.ru

Администрация г.о. Подольск
подольск-администрация.рф

Проект Фонда поддержки детей "Я - родитель" -
ya-roditel.ru

Наука и образование против террора -
scienceport.ru

Сайт Комитета по образованию г.о. Подольск -
podolskobr.edumsko.ru

Независимая оценка качества образования (НОКОД) -

Сведения об ОО / Образовательные стандарты

Образовательные стандарты

Предметом регулирования ФГОС дошкольного образования являются отношения в сфере образования между их участниками, возникающие при реализации основной образовательной программы дошкольного образования организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

При разработке Стандарта учтены: особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; возможности освоения ребёнком Программы на разных этапах её реализации.

Стандарт утверждает основные принципы: поддержки разнообразия детства; сохранения уникальности и самоценности дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека; полноценного проживания ребёнком всех этапов дошкольного детства, амплификации (обогащения) детского развития; создания благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями.

Стандарт утверждает основные принципы: содействия и сотрудничества детей и взрослых в процессе развития детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром; приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; формирования познавательных интересов и познавательных действий ребёнка через его включение в различные виды деятельности; учёта этнокультурной и социальной ситуации развития детей.

Стандарт преследует следующие цели: обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования; обеспечение государственных гарантий уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ, их структуре и результатам их освоения; сохранение единства образовательного пространства РФ относительно уровня дошкольного образования.

Стандарт решает задачи: обеспечения вариативности и разнообразия содержания образовательных программ и организационных форм уровня дошкольного образования, возможности формирования образовательных программ различных уровней сложности и направленности с учётом образовательных потребностей и способностей воспитанников; формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей.

Стандарт устанавливает требования, обязательные при реализации Программы, в том числе: к структуре Программы; к условиям реализации Программы, включающим требования к психолого-педагогическим, кадровым, финансовым условиям и к предметно-пространственной среде; к результатам освоения Программы, представленным в виде целевых ориентиров дошкольного образования.